Бизнес-тренер, Коуч, Консультант
Супермен для Вас и Вашего бизнеса!

Предстоящие события
Последний вебинар
[ПОЛНАЯ версия]
FastForward
Овладейте уникальной технологией планирования, благодаря которой, за месяц Вы сможете сделать больше, чем другие делают за год!

[статья] "ГДЕ и КАК найти время на самое ГЛАВНОЕ?!"

23-09-2013, 21:26
“Скованные одной цепью, связанные одной целью”
Консультируя собственников, директоров, руководителей и ТОП-менеджеров, работающих в абсолютно разных компаниях и отраслях на всей территории РФ, я обнаружил одну общую закономерность, которая объединяет многих из моих клиентов: управленцы, часто и без меня (консультанта) отлично знают, что именно им необходимо сделать для того, чтобы их бизнес рос и развивался, а показатели деятельности с каждым месяцем становились все лучше и лучше.


Сегодня знания доступны как никогда!
Откуда они это знают? Очень просто: современный рынок - супер-конкурентная среда, поэтому практически все управленцы активно ходят на различные online-/offline- тренинги, семинары и мастер-классы - получают информацию из первых рук от тех, кто уже добился успеха и знает “чит-коды”, благодаря которым можно значительно улучшить операционные показатели деятельности компании. И правильно делают! :) Если раньше для того, чтобы узнать “что же делать” / “что же на самом деле работает и дает результат”, требовалось “самостоятельно набить кучу шишек на собственном опыте”, то сейчас (за счет современных образовательных продуктов) можно сразу получить ответы на все мыслимые и немыслимые вопросы. Однако, не все так просто...


Шеф, у тебя проблемы!
Так почему же так мало управленцев, которые получают по-настоящему классные результаты?! Они же все знают и умеют! Какого черта они до сих пор не стали долларовыми миллионерами?! Единственная причина, по которой это еще не произошло, проста и банальна: ОНИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ для этого!


“Вы что, нас разыгрываете?! Что за бред?!”
Наверняка, сейчас Вы подумали что-то вроде: “похоже, Дмитрий немного перегрелся...что за..?! это управленцы-то ничего не делают?! ну-ну! да мы тут жилы рвем, зашиваемся, дела делаем одно за другим!..

И это правда - ни один из управленцев не сидит без дела - у каждого просто полно дел и эти дела делаются...а теперь ЗАДУМАЙТЕСЬ: те ли это дела?! Точно ли работа над этими делами позволяет Вам РАЗВИВАТЬ Вашу компанию?! Действительно ли Вам нужно делать ИМЕННО ЭТИ ДЕЛА?! Или, может быть, есть дела по-важнее, которые, будучи сделанными, могли бы очень здорово продвинуть Вас и Ваш бизнес вперед (но, вот незадача, Вы постоянно откладываете их в дальний ящик)?


Знания - необходимое условие успеха.
НЕОБХОДИМОЕ, но НЕДОСТАТОЧНОЕ!

Периодически я общаюсь с управленцами, которые участвовали в моих тренингах - мне очень Важно узнать как идут их дела, какие технологии из моего тренинг-амплуа им удалось успешно внедрить в их бизнес, и чего им удалось добиться благодаря этим технологиям.

Мне всегда приятно слышать теплые слова благодарности в свой адрес. Это то, что наполняет меня энергией и дает мощную мотивацию продолжать развивать мои образовательные проекты - чтобы дать возможность еще большему количеству управленцев получить гораздо лучшие результаты от их бизнесов и зарядиться от меня позитивной энергией и мотивацией на великие свершения. :)

Что они мне рассказывают? А вот что: простые, “косметические” фишки (внедрение которых не требует значительного количества времени) они внедряют быстро и легко, и это дает им неплохие результаты...а вот действительно сильные инструменты (внедрение которых требует определенного времени) зачастую откладываются - руководители так и говорят:да, я понимаю, что это очень сильный инструмент. да, я понимаю, что если мы это сделаем, у нас действительно все будет гораздо лучше. да, этим надо заниматься...НО у меня нет на это времени. вот как появится - займусь...


Хватит заниматься самообманом!
Давайте уже будем честны сами с собой - у всех людей на этой планете одинаковое количество часов в сутках. И в то время, пока одни за год многократно увеличивают свою чистую прибыль, открывают филиалы и представительства в других городах, расширяют портфель продуктов, диффиренцируются...ДРУГИЕ годами находятся на одном и том же уровне, или постепенно теряют свои позиции. Откуда такая разница? Ответ прозаичен, очевиден и прост: эти управленцы концентрируются НЕ НА ТОМ, на чем действительно надо концентрироваться; они тратят свое время на срочные но не очень-то и важные вещи, и, таким образом саботируют выполнение самых важных - стратегических - задач, которые, будучи выполненными, продвинули бы их и их бизнес очень серьезно...но...се ля ви...


Проверьте себя!
Сейчас Вы можете думать что-то вроде: “ну, это все не про меня! уж я-то точно продуктивен и делаю только то, что двигает меня и мой бизнес вперед семимильными шагами!
Как насчет того, чтобы проверить это?!

Я предлагаю Вам прямо сейчас выполнить одно очень простое и очень быстрое упражнение, которое расставит все по своим местам:
а. возьмите 2 чистых листа бумаги,
б. на первом листе запишите 3 самых привлекательных результата в своем бизнесе, которые Вы хотите получить через год (просто задумайтесь об этом: чего бы Вы хотели для себя и своего бизнеса через год? открыть еще один филиал? развить новое направление деятельности? удвоить объем продаж существующей структуры? делегировать ключевые функции подчиненным и освободить свое личное время, не потеряв при этом в деньгах? каких результатов Вы хотите на самом деле?). И ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПИШИТЕ эти 3 результата, которых Вы хотите достичь - не держите их в голове - вынесение планов на бумагу - это действительно важно!

Выписали? Отлично! Продолжаем:
в. отложите первый лист - в ближайшие пару минут он нам не потребуется,
г. возьмите второй, чистый лист и запишите на нем те 3 процесса / вещи, которые занимают больше всего Вашего времени (мы говорим именно о процессах / “вещах”!). Например, это могут быть какие-то Ваши текущие обязательства, ответы на вопросы Ваших подчиненных, каждодневная рабочая суета/рутина, беспокойства, текучка и т.д. И ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПИШИТЕ эти 3 процесса / вещи, на которые Вы тратите больше всего времени - не держите их в голове - вынесение на бумагу - это действительно важно!

Выписали? Отлично! Идем дальше:
д. а теперь положите оба листа рядом и спросите себя: “действительно ли 2 этих списка соответствуют друг другу? насколько то, чему я вынужден уделять свое внимание, продвигает меня к желаемым мной результатам? или хочу я одного, а делаю все время что-то другое - что-то, что никогда не приведет меня к тем результатам, получить которые я по-настоящему хочу?!”

Выполнение этого простого и эффективного упражнения обязательно поможет Вам понять и увидеть насколько то, чем Вы занимаетесь каждый день, двигает (или НЕ ДВИГАЕТ) Вас в направлении тех результатов, которые Вы хотите получить. И, буду с Вами откровенен: обычно результаты его выполнения довольно удручающи - очень многие люди делают то, что никак не продвигает их в направлении желаемых результатов!


Абсолютное большинство
людей совершенно непродуктивны!

Казалось бы, секрет успеха очевиден: концентрируйся на тех результатах, которых ты хочешь достичь -> делай только то, что сильнее всего продвинет тебя к этим результатам и безжалостно исключай из своей деятельности все остальное...НО НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ ЭТОГО!


Реактивный подход к управлению
своим временем - коварная ловушка!

Вместо того, чтобы самостоятельно и проактивно управлять своим временем и действиями, большинство людей находится в зоне реагирования на текущие проблемы (это мы и называем “реактивным подходом” - вместо того, чтобы работать над тем, что даст отличные плоды в будущем, человек сосредотачивает максимум своего внимания на реагировании на текущие мелкие неважные “срочные” проблемы).

Люди, которые каждый день только и делают, что реагируют на текущие мелкие проблемы, в итоге, полностью погружаются в этот процесс - им кажется, что они чертовски продуктивны - ведь они так много делают каждый день - но на самом деле они просто стоят на месте.


Чтобы быть лидером,
необходимо быть лишь чуть лучше других!

Очень многие люди подвержены проблеме расфокусировки и отсутствия должного уровня концентрации, поэтому если Вы хотите быть по-настоящему результативны и получить нечестное конкурентное преимущество, которое позволит Вам обойти Ваших “расфокусированных конкурентов”, Вам необходимо развить в себе навык осознанного управления собственной деятельностью и научиться выделять достаточное количество времени для работы над стратегическими задачами (которые сильнее всего продвинут Вас и Ваш бизнес), ведь кроме Вас никто их не сделает (а если эти задачи останутся невыполненными, то Ваш бизнес 'при лучшем раскладе' останется на текущем уровне результатов, либо, что еще более вероятно, будет постепенно сдавать позиции)!

Только работая над выполнением стратегических задач, Вы начинаете работать НАД Вашим бизнесом, а не внутри него!

Проактивный подход:
на чем сконцентрировать свое внимание?

Важно понимать, что те самые “важные дела”, концентрация на которых даст очень сильные результаты - это не то, что прямо сейчас находится у Вас перед глазами (обычно перед глазами - как снежная пелена - тонна текучки, которая стремится сделать из Вас сугроб и обречь на “прозябание во льдах” :)).

Так на чем же сконцентрировать свое внимание? Работа над какими делами позволит Вам перейти от реактивного подхода к проактивному? Рассказываю: необходимо заняться проработкой стратегии, сосредоточить свое внимание на поиске новых маркетинговых идей и партнерств, делегировать наконец-то текучку, уделить внимание найму и обучению (!!!) персонала...то есть, поработать над глобальными, определяющими аспектами Вашего бизнеса - только инвестиция Вашего времени в них действительно позволит Вам серьезно продвинуть Ваш бизнес вперед, а также поспособствует всестороннему улучшению качества Вашей жизни! Хватит откладывать! Действуйте!

Хотите овладеть технологией, которая позволит Вам развить в себе проактивный подход к управлению Вашим бизнесом и Вашими личными жизненными целями? Отлично!

Просто перейдите по ЭТОЙ ссылке, введите свои ИМЯ и EMAIL в форму справа и нажмите копку "ПОЛУЧИТЬ ЗАПИСЬ" ->
на Вашу электронную почту придет полуторачасовое видео, в котором я и Михаил Анкудинов (мой хороший друг, коллега и партнер) рассказываем о технологии FastForward, которая позволяет осуществить немедленную прокачку навыка управления собой и своей жизнью, дарит срочное увеличение уровня самоорганизации и результативности! Приятного просмотра!




Дмитрий Потапов
Бизнес-тренер, Коуч, Консультант - Супермен для Вас и Вашего бизнеса!
+7 (927) 150-73-17
• Соцсети:
© 2007–2013 Дмитрий Потапов
Разработка сайта — Антон Тишков