Бизнес-тренер, Коуч, Консультант
Супермен для Вас и Вашего бизнеса!

Предстоящие события
Последний вебинар
[ПОЛНАЯ версия]
FastForward
Овладейте уникальной технологией планирования, благодаря которой, за месяц Вы сможете сделать больше, чем другие делают за год!

[статья] "На чем учатся успешные люди?"

20-09-2013, 01:13
Хороший вопрос, ведь правда? И, наверняка, многие из Вас сейчас вспомнили минуты нравоучений, подаренных Вам Вашим окружением в юности, ошибки, которые заставили Вас многое пересмотреть в зрелом возрасте и, конечно же, "золотую” поговорку последних поколений: "Гении учатся на чужих ошибках, умные - на своих, а дураки не учатся вовсе". [знаю, что мой вариант ее изложения немного отличается от оригинала, но так она нравится мне чуть больше :)))]

Так вот: забудьте об этой фигне! Порицание окружения - чушь людей, которые отказываются что-либо делать, идти вперед и ищут оправдания. Ошибки прошлого - уже произошедшие события, которые не имеют никакого отношения к Вашему будущему. Поговорки - пережиток традиций, единственная функция которых в том, чтобы сделать Вас еще одним среднестатистическим представителем серой бесформенной массы общества.

А теперь запомните раз и навсегда: на ошибках люди не учатся!
Ошибки - это не то, на чем Вам стоит фокусироваться. Ошибки - это необходимый рудимент действий, не более. Ошибки - источник негатива, магнит неудач, и то, что стоит на Вашем пути. И пора уже оставить их позади! Запомнили? Прекрасно! Газ в пол, устремляемся вперед, к нашим целям!

Но, кажется, мы так и не получили вожделенного ответа. Так на чем же учатся успешные люди? Давайте разберемся в этом вместе!

Кто и почему ошибается?
Почему мы ошибаемся? Только потому что мы что-то делаем. А делаем мы потому, что хотим получить результат: изменить наше окружение, чего-то добиться, что-то получить. И ошибки возникают тогда, когда дела идут не так, как нам нужно. То есть, ошибка - это, фактически, что-то, что препятствует получению требуемого/желаемого результата. Ошибкой могут быть "неправильный" план, "неправильное" действие/поведение и т.д. Что значит "неправильное"? "Неправильное" = дающее не тот результат, который нам нужен. Ведь именно результат является критерием успешности любой деятельности. Деятельность без результата - время на ветер.

Кто ошибается? Тот, кто что-то делает. Тот, кто хочет чего-то добиться. Тот, у кого есть цели и силы/желание идти к ним. И это классно! Ведь если целей нет, жизнь проходит скучно и серо, а самое главное - бессмысленно. И поэтому: ошибаются только те люди, которые хотят и могут стать успешными! Подумайте над этим.

Почему мы концентрируемся на ошибках?
Причин и ответов много. Вот наиболее распространенные:
1. Как правило, ошибки задевают нас с эмоциональной точки зрения, потому что в глубине души любой из нас хочет достичь большего, хочет быть успешным, и, когда по каким-то причинам нам это не удается, мы расстраиваемся... да что там... это нас по-настоящему бесит! Особенно, если было приложено много усилий, или цель к которой мы шли, важна для нас.
2. Существующее общество постоянно говорит об опыте и рефлексии: "На ошибках надо учиться! Подумайте, что Вы сделали не так! Найдите то место, в котором Вы оступились! Если Вы не сделаете выводов, придется "наступать на одни и те же грабли раз за разом!" К черту! Вот что я думаю по этому поводу:
3. Когда Вы совершаете ошибки, Вы получаете опыт. Причем, опыт "неправильный". Опыт, который не позволяет Вам получить результат. Но при чем тут негатив и впадание в расстройство? Зачем фокусироваться на этом опыте, переживая его раз за разом, проплывая этот бассейн с негативом по сто раз на дню? Опыт получен, зафиксирован, отмечен ярлыком "так больше не делай". ТОЧКА. Никаких эмоций, никаких переживаний, никакого самокопания! Пора двигаться дальше!
4. Рефлексия сама по себе - хорошая штука. Она позволяет наклеивать на те, или иные действия ярлыки "так не делай, результата не будет", "мне это не нравится, больше я это пробовать не буду", "в такие проекты я больше не ввязываюсь, они мне не подходят". Понимаете, о чем я? Не такая уж она и полезная, когда она говорит нам, чего мы делать не должны. Ведь непонятно, что мы ДОЛЖНЫ делать! Так на чем же учатся успешные люди???

Пора. Барабанная дробь...вот он, ответ, которого Вы ждали несколько десятков строк: Успешные люди учатся на победах, успехах и достижениях, на "правильном" опыте! Опыте, который подсказывает, что нужно делать для получения желанного результата. Опыте, который можно приумножить. Опыте, который увлекает, завораживает, мотивирует и помогает двигаться к цели! Именно так учатся успешные люди!

Как учиться на "правильном" опыте?
"Правильно" рефлексировать! Когда у Вас что-то получилось, или не получилось, обратите Ваше внимание на то, БЛАГОДАРЯ чему Вы ПОЛУЧИЛИ требуемый результат. Сфокусируйтесь на тех действиях, которые помогли Вам добиться своего. Подумайте, как именно Вы достигли того, к чему стремились. А затем используйте полученный опыт и знания для достижения новых целей и результатов, ведь применять "правильный" опыт легко и приятно! К черту ошибки, да здравствуют успехи! Спрашивайте себя постоянно: "Как у меня это получилось? Где еще я могу это применить?" И, вот увидите, Вы получите качественно новые результаты!

Пробуйте, пробуйте и еще раз пробуйте!
И помните: важно не только применять "правильный" опыт, а еще и постоянно приумножать его, пробуя что-то новое, получая новые позитивные результаты и добавляя полученный в процессе их достижения "правильный" опыт в арсенал Ваших действий. Так "круг замкнется" и Вашу жизнь наполнят потрясающие достижения!

Не стесняйтесь копировать чужие успехи!
Еще успешные люди приумножают свой "правильный" опыт за счет других успешных людей - они общаются с ними и обмениваются своими арсеналами "правильного" опыта, рассказывают друг другу success stories на обеде и за чашкой кофе, посещают тренинги и мастер-классы, записываются на коучинг и участвуют в совместных мастерских. Гораздо быстрее и эффективнее воспользоваться готовыми решениями и не "изобретать велосипед"!


Теперь, когда Вы знаете, на чем учатся успешные люди, подумайте о "правильном" опыте, который Вы уже успели приобрести за свою жизнь. Просуммируйте его, а затем зафиксируйте в памяти, или на бумаге. Теперь посмотрите на этот опыт и подумайте, как Вы можете использовать его, чтобы получить новые позитивные результаты и достичь стоящих перед Вами целей. А еще, подумайте какого "правильного" опыта Вам не хватает и где/у кого Вы можете его получить! Действуйте!



Дмитрий Потапов
Бизнес-тренер, Коуч, Консультант - Супермен для Вас и Вашего бизнеса!
+7 (927) 150-73-17
• Соцсети:
© 2007–2013 Дмитрий Потапов
Разработка сайта — Антон Тишков