Бизнес-тренер, Коуч, Консультант
Супермен для Вас и Вашего бизнеса!

Предстоящие события
Последний вебинар
[ПОЛНАЯ версия]
FastForward
Овладейте уникальной технологией планирования, благодаря которой, за месяц Вы сможете сделать больше, чем другие делают за год!

[статья] что объединяет Пенициллин, Стикеры, Fanta и Микроволновки?

6-02-2014, 14:03
что объединяет Пенициллин, Стикеры, Fanta и микроволновки?Вопрос: что объединяет Пенициллин, Стикеры, Fanta и Микроволновки?

В тот момент, когда я накопил пару тысяч часов коучинг- и консалтинг-практики, я окончательно уверился в том, что
большинство современных людей и компаний можно условно разделить на три группы:


1. "Не приходящие в сознание" - это такие не очень веселые ребята и девчата, у которых нет никаких целей в жизни - их просто куда-то несет течение окружающей действительности. Кому-то из них повезло чуть больше, и они "не парятся" - у них все "нормально" (встречаете Вы такого человека, задаете ему дежурный вопрос: "как дела?", а он Вам в ответ: "да потихоньку" - никаких интересных историй, никаких рассказов о достижениях и борьбе - только это "потихоньку" (читай: НИКАК дела)). Кому-то из них повезло чуть меньше, и вот эти "парятся" - у них все "плохо" (встречаете Вы такого человека, задаете ему тот же вопрос, а в ответ на Вас выливается целый ушат подробностей, большинство из которых на мета-языке означают "все х**во! мы все умрем!"...и что самое печальное, ни одного слова о том, как этот человек собирается все исправить - вместо того, чтобы что-то делать, они бесконечно ноют).

Не то, чтобы для всех людей этого типа "все было кончено"... :)
В какой-то момент у некоторых из них открываются-таки глаза, и если "еще не слишком поздно", они ставят-таки себе жизненные цели и делают первые шаги в направлении их достижения - у таких шансы на счастливое будущее есть. У тех, кто цели не нашел, или не поставил, шансов нет.

Вывод: если в Вашем окружении есть человек, "непреходящий в сознание", постарайтесь помочь ему (пусть и против его воли :)) открыть глаза, найти цель в жизни и начать осознанное движение к ее достижению. ДА, именно осознанное движение! А то бывает, что у человека уже есть цель, но его все еще болтает из стороны в сторону, и вместо того, чтобы идти к цели, он движется во всех направлениях - ...вперед-вправо-назад-влево-вперед-влево-назад-вправо... - как космический корабль, потерявший управление и включающий то один двигатель, то другой, то третий.
Кстати, вот это людям этого типа обычно очень хорошо помогает.


2. "Фаталисты, у которых есть четкий план" - это люди, у которых не "просто есть цель, которую они хотят достичь", а те, кто уже решил как будет это делать - у таких индивидов есть четкое понимание того, что они хотят получить, детальнейший план и стратегия получения желаемого. Они уже все проанализировали, все просчитали и все придумали. И теперь они методично, шаг за шагом двигаются к тому, чего жаждут. И все, вроде бы, радужно...если бы не одно НО. И это НО заключается в том, что они так уверены в своем плане, что происходящее вокруг им уже до лампочки - они, подобно лошадям в средние века, которым на глаза опустили шоры, чтобы они в горячке боя ни на что не отвлекались и двигались только туда, куда гонит их наездник (в нашем случае роль "наездника" выполняют генеральный план и стратегия).

Быть таким человеком - не такой уж и запущенный случай! :)
Безусловно, быть человеком второго типа в "стотыщмильонов раз" лучше, чем быть человеком первого типа. Тем не менее, все Вы знаете, что мир вокруг нас с каждым днем меняется все быстрее, и долгосрочные планы работают все хуже. Если раньше Вы могли принять генеральную стратегию развития на 20 лет вперед, сосредоточиться на ее выполнении, и, в итоге, получить желаемое, то сейчас это не так.

Окружающая реальность упорно стремится вносить корректировки в планы людей второй категории. И людям второй категории это не нравится, ведь они хотят "просто следовать плану". И всякий раз, когда реальность пытается не дать им этого сделать, они используют все свои силы и ресурсы, чтобы сломать реальность и подчинить ее своей воле. И это действительно круто (особенно, когда у них получается)!

Только вот горькая правда заключается в том, что постоянно проламывая собой стены, воздвигаемые окружающим миром, ты не только устраняешь внешние угрозы и помехи, а еще и уничтожаешь великолепные возможности, потому что вместо того, чтобы разглядеть в них великий потенциал, ты принимаешь их за очередные помехи (ведь они нарушают твой изначальный и стройный план и выверенную стратегию!).


3. "Гибкие. Успешные. Супергерои" - а вот это тот самый идеал, к которому каждый из нас (на мой взгляд) должен стремиться - это люди, которые четко понимают цель, которую хотят достичь (конечный результат, который хотят получить), имеют концепт плана ее достижения, но вот стратегия, которой они придерживаются не "жесткая", а "гибкая" - она учитывает изменения в окружающем мире и адаптируется таким образом, чтобы использовать их по максимуму. Эти люди не проламывают стены, которые реальность воздвигает на их пути, а строят на основе этих стен свою штаб квартиру...и идут дальше! И именно эти парни и девчонки достигают поистине впечатляющих результатов!


Примечание: я неспроста рассказывал именно про типы людей. "Дмитрий, а что насчет типов компаний?",- спросите Вы. "А все точно также!",- отвечу я. Большинство компаний, которые я видел, очень сильно копируют характер и повадки тех людей, которые их основали! Так что для них действует та же классификация.


И вот что мне очень не нравится: людей первой категории - огромное количество, людей второй категории - достаточно, а вот "гибких и успешных супергероев" чертовски мало!

Поэтому вместе с Сергеем Потаповым мы записали для Вас небольшую аудиокнигу, в которой рассказываем о том, как можно стать гибким и успешным супергероем и сделать таким же Ваш бизнес!


[аудиокнига] "Стратегии. Флеминг. Пенициллин" [скачать / слушать]
P.S. Ах да...еще в ней мы рассказываем о том, что объединяет Пенициллин, Стикеры, Fanta и микроволновки! :)



Поделитесь своим мнением по поводу заметки в комментариях!
Если заметка Вам понравилась - нажимайте кнопки “поделиться”!




Дмитрий Потапов
Бизнес-тренер, Коуч, Консультант - Супермен для Вас и Вашего бизнеса!
+7 (927) 150-73-17
• Соцсети:
© 2007–2013 Дмитрий Потапов
Разработка сайта — Антон Тишков