Бизнес-тренер, Коуч, Консультант
Супермен для Вас и Вашего бизнеса!

Предстоящие события
Последний вебинар
[ПОЛНАЯ версия]
FastForward
Овладейте уникальной технологией планирования, благодаря которой, за месяц Вы сможете сделать больше, чем другие делают за год!

[личное] 2014’й год в ретроспективе: поражения, победы, достижения

22-01-2015, 09:00
В этой статье я расскажу Вам, как прошел мой 2014’й год. Каждые январские выходные я подвожу итоги прошедшего года и занимаюсь планированием на год предстоящий.

В этот раз я решил, что поделюсь “ретроспективной” частью этого процесса с Вами. Буду рад, если Вы возьмете эту привычку на вооружение - на мой взгляд, она очень правильная и позволяет человеку быть более отрефлексированным, а значит, достигать большего.


ну что, я похож на Бриджит?! :)
[личное] 2014’й год в ретроспективе: поражения, победы, достижения
2014’й выдался очень непростым - он был полон серьезных вызовов и задач по всем сторонам жизни. Даже сейчас, когда год завершился, мне очень сложно дать ему однозначную эмоциональную оценку - слишком “полярные” результаты - с одной стороны, многое из того, что я хотел сделать, я сделал...а вот с другой...впервые за многие годы моей жизни, я столкнулся с обстоятельствами, которые оказались сильнее меня (по крайней мере, в краткосрочной перспективе).

Думаю, что больше всего сегодняшнее письмо понравится тем из Вас, кто периодически попрекает меня тем, что в своих публикациях я слишком часто рассказываю об “историях успеха” и недостаточно внимания уделяю “историям провала”. Что ж, хотели “чернухи” - получите! :)))

2014'й выдался очень непростым!
[личное] 2014’й год в ретроспективе: поражения, победы, достижения
Уже много лет я рекомендую моим клиентам и подписчикам использовать рамку целеполагания “8 сфер жизни” (потому что сам пользуюсь ей). Что мне больше всего в ней нравится, так это то, что она задает формат, благодаря которому ты работаешь не только над тем, “что у тебя больше всего болит”, а над всеми слагаемыми своей жизни сразу. Это позволяет жить по-настоящему полной жизнью.

рамка целеполагания "8 сфер жизни"
[личное] 2014’й год в ретроспективе: поражения, победы, достижения
А то обычно люди садятся ставить цели не регулярно, а тогда, когда чувствуют серьезный разрыв между желаемым и действительным. Например, не идет у человека бизнес, вот он и ставит себе бизнес-цели...поставил...и начинает к ним идти...идет-идет-идет...прошло полгода...и внезапно выясняется, что личной жизни у него больше нет, здоровья нет...вообще ничего нет, кроме краткосрочных бизнес-результатов...которых у него тоже скоро не будет...успешным и счастливым в долгосрочной перспективе можно стать только если твоя жизнь (читай “твои цели”) сбалансирована и в ней есть место для деятельности и результатов во всех 8’ми сферах жизни.

А еще эта рамка хороша тем, что по ней очень удобно проводить ретроспективный анализ. Чем мы с Вами сейчас и займемся. :)))

Конечно, я не буду грузить Вас всеми-всеми-всеми подробностями - постараюсь обозначить год “крупными мазками”. Готовы? Поехали!


2014’й год в ретроспективе
[ поражения, победы, достижения ]


1. личная жизнь / вторая половина / семья / отношения

Безоговорочно, самое серьезное и успешное достижение этого года заключается в том, что я стал папой. :) У нас с Машей (кто не помнит - это моя любимая вторая половинка и - по совместительству - жена :)) родилась очаровательная малышка - Александра.

Поэтому уже три месяца я работаю над самым важным, самым ответственным и сложным проектом моей жизни - проектом, в котором я не имею права допускать ошибок - стараюсь сделать все, чтобы быть лучшим в мире папой. И знаете, это очень непросто! : ))) Хотя малышке всего три месяца, она уже умудрилась показать мне, что я абсолютно непродуктивен, и задать новые планки. :) Поэтому в ближайшее время я порадую Вас статьей, в которой расскажу о том, чему бизнесменам стоит поучиться у своих детей...и о том, как мне удается оставаться результативным, не смотря на недосыпы и возросшее количество времени, которое нужно проводить дома.

да, я стал папой ^_^
[личное] 2014’й год в ретроспективе: поражения, победы, достижения
[ примечание: многие из моих клиентов и подписчиков, которые хорошо знают меня лично, интересовались, почему после того как я стал папой, я не объявил об этом во всеуслышание через рассылку и соцсети, почему не завалил всех и вся сюсюшными фотками моей дочки, как это часто делают новоиспеченные родители. знаете, я долго думал о том, должен ли делать из этого события что-то публичное...и вот что я решил: я еще не знаю, каким именно человеком будет моя дочь - захочет ли она быть такой же как ее папа, рассказывая во всеуслышание о своей жизни, или предпочтет другой способ взаимодействия с окружающим миром. но я точно знаю, что я не хочу принимать это решение за нее - она имеет полное право сама это сделать. поэтому не обижайтесь на меня за то, что я оставлю этот аспект моей жизни за кадром ]


2. здоровье / внешний вид / спорт + 3. отдых / хобби / развлечения

Уже несколько лет мое основное “хобби-развлечение-отдых” - это постепенная подготовка к IronMan. На 2014’й у меня была поставлена очень важная для меня цель - пробежать осенью первый в моей жизни марафон. И я ее провалил...

вот так я бегаю зимой ^_^
[личное] 2014’й год в ретроспективе: поражения, победы, достижения
Если быть откровенным полностью, то я до сих пор не смог переварить это (несмотря на то, что прошло уже почти полгода). Сложно описать словами ту гамму эмоций, которую я пережил за все время подготовки к марафону, которая сперва ввела меня в состояние “никогда в жизни я не был таким целеустремленным. никогда в жизни я не был столь мотивированным...черт, да я на полном серьезе почувствовал себя суперменом!!!”, а потом закончилась для меня травмой правой ноги, которая не дала даже выйти на дистанцию.

Для того, чтобы Вы могли оценить масштаб моего фейла, приведу немного подробностей: у меня было все для того, чтобы преуспеть - отличный training-plan (64 тренировки за 16 недель...по нему может “финишировать” даже человек, который никогда не занимался бегом, а я бегаю уже почти 5 лет), лучшая в мире амортизирующая обувь для бега (Asics Gel Kinsei 4 и 5), лучшие в мире амортизирующие носки-гетры-наколенники (CEP), лучшее в мире оборудование для замеров результативности тренировок (Garmin ForeRunner 910-XT + Garmin Connect + RunKeeper), тонна терпения (даже с идеальной техникой бега суммарный набег в 60+ километров в неделю - это очень-очень больно -> мозоли, натертости и все такое), неуничтожимая сила воли (я не пропустил ни одной тренировки, пока правая нога не начала болеть при ходьбе так, что мне пришлось взять в руки клюку)...

НО всего этого оказалось недостаточно. В процессе тридцать второй тренировки (забег на 32,5км) я потянул связку на правой ноге. Еще через две тренировки я понял, что если продолжу, рискую вообще потерять способность бегать.

Впервые в жизни я не достиг цели, которую должен был достичь. Знаете, это чертовски больно. Чертовски...уверен, многие сейчас думают что-то вроде: “вот парень загоняется”...но для меня это совсем не смешно...это то, что мне только предстоит в себе переработать.

Вообще, подготовка к марафону стала для меня своеобразной точкой переоценки многих жизненных ценностей. И я планирую в ближайшую пару месяцев написать об этом отдельную серьезную статью. Даже название уже придумал -> “Марафон: когда искреннего желания и железной силы воли недостаточно...”

Но несколько моментов я хочу “заспойлерить” для Вас сейчас:
- во-первых, я очень рад, что попробовал
- тот путь, который был преодолен во время подготовки, многому научил меня...и главное - он научил меня правильно готовиться - еще никогда я так не “погружался в тему” (да, даже в своих бизнес-проектах). Итак: подготовка решает!

- во-вторых, я понял, что снаряжение очень сильно влиет на результаты - если бы у меня не было всех тех штук, о которых я написал выше, я бы не дошел до 34’й тренировки - все закончилось бы гораааздо раньше. Когда ты работаешь над чем-то, позаботься о том, чтобы инструменты, которые ты используешь, соответствовали поставленной задаче. Короче: equipment matters!

- в-третьих, я рад, что поставил себе такую амбициозную цель - это очень круто мотивирует...серьезно! Когда Вы пытаетесь достичь чего-то за рамками Ваших типичных возможностей, это завораживает и превращается в источник неиссякаемой энергии, подпитывающей все другие сферы Вашей жизни. В общем, крутые цели круто мотивируют!

- в-четвертых, я решил, что попробую снова - в 2015’м. Я уже пытался “несерьезно” подступиться к марафону зимой 2013’го итогда все закончилось после первой же недели с набегом в 50км - я потянул левый ахилл. В 2014’м я пробежал более 400км менее чем за два месяца и травмировал правую ногу. Даже если динамика будет аналогична, в 2015’м финиша в марафоне мне не избежать. Серьезно: единственное, что может остановить меня на пути к моей цели - это смерть, а поскольку на тот свет я не собираюсь, рано, или поздно, и марафон, и IronMan покорятся мне. :)

[ блин, даже про жестокий мега фейл я написал в духе “future-success-story”...я неисправим :) ну не обижайтесь на меня, ок? ]


4. профессиональный и личностный рост / знания и навыки / карьера + 5. бизнес / работа / клиенты

Поскольку эти две стороны жизни для любого собственника бизнеса идут рука об руку, я всегда их объединяю в один общий аспект, который для себя называю “трудовая деятельность”. Так вот, говоря о деятельности, я хочу рассказать Вам о трех моментах.

Во-перых, в 2014’м произошло очень знаковое для меня карьерное событие - я стал соучредителем еще одного бизнеса. На сей раз (наконец-то? :)) - тренингового.

TurMarketing.ru
[личное] 2014’й год в ретроспективе: поражения, победы, достижения
Если коротко, то с января мы вместе с моим хорошим другом, коллегой и партнером Михаилом Анкудиновым 50/50 делаем TurMarketing.ru - безоговорочно лучший в РУнете образовательный проект для владельцев турагентств. Так что если у Вас, или у кого-то в Вашем окружении есть в собственности турагентства -> you are welcome!

[за год у нас появилось более сотни постоянных клиентов со всей России, которые дают ооочень крутую обратную связь на наши продукты + более 7000 человек читают нашу почти-еженедельную рассылку с мегаофигенным контентом :)]

А теперь чуть подробнее: вообще, очень долгое время я не имел возможности входить в какие-либо другие бизнесы (кроме моего основного нетренингового) в роли соучредителя/соинвестора. Дело в том, что среди нашей шестерки учредителей есть пакт о том, что мы не вкладываемся временем и деньгами ни в какие другие бизнесы. Причина банальна - если бы этой договоренности не было, мы бы уже давно поназаводили всяких непрофильных активов и с головой ушли бы в их развитие...чем бы это обернулось для основного бизнеса, думаю, говорить не стоит. Однако, поскольку я занимаю позицию директора по стратегическому рузвитию (я самый “свободный” из нашей команды) и поскольку я занимаюсь различными тренингами уже более 10 лет (и это только помогает основному бизнесу), мои партнеры пошли мне на встречу, за что я им очень благодарен. Целый год мы с Михаилом делали классные консалтинг- и тренинг-проекты для руководителей турагентств, написали огромное количество статей, сняли просто тонну видео...и дали нашим клиентам отличные результаты - утроение прибыли менее чем за квартал, спасение бизнеса от закрытия и т.д...вообще, долго могу про этот проект рассказывать - это же моя новая бизнес-страсть :), но вместо того, чтобы перегружать Вас подробностями, скажу вот что: временами очень полезно начать делать что-то совсем новое - это круто мотивирует!


Во-вторых, я приостановил активную работу над моей рассылкой (которую Вы наверняка читаете), и вообще над DSPotapov.ru. Ну, думаю, Вы это заметили. :)))

кое-чем пришлось пожертвовать :'(
[личное] 2014’й год в ретроспективе: поражения, победы, достижения
А вообще, если серьезно, то мне банально нужно было выбрать то, на чем я сфокусирую свои усилия...и это вот мое хобби проиграло по значимости другим проектам. Не то, чтобы я был как-то этому рад. Все-таки я люблю радовать Вас регулярными выпусками рассылки, проводить тренинги и брать людей в коучинг. Однако, неприятная правда заключается в том, что в 2014’м было слишком много серьезных времяпоглощающих проектов. И чем-то нужно было пожертвовать. Судите сами: рождение ребенка, новый бизнес, подготовка к первому в моей жизни марафону, решение проблем в основном бизнесе (об этом - ниже)...

Я считаю, что человек, который хочет быть результативным, должен очень четко осознавать свои собственные возможности. Я осознаю свои. И знаю, что меня “хватает” на то, чтобы: быть хорошим мужем (по крайней мере, мне хочется верить в это :)), тянуть два-три серьезных бизнес-проекта и одно-два хобби. Рассылка и регулярные тренинги в 2014’м стали “четвертым проектом”. Какое-то время я еще тянул его за счет большого количества наработок. Но когда они закончились, закончились и выпуски рассылки. Новых клиентов я не брал вообще. Для постоянных и лояльных было сделано исключение - тренинги велись, консалтинг-проекты реализовывались, коучинг-сессии проводились. И я хочу поблагодарить всех Вас за то, что Вы, как никогда, подстраивались под меня по времени. Все, что мы сделали в том году было круто.

Обещаю в 2015’м уделять Вам больше времени. Правда-правда. :)


В-третьих, впервые за долгое время мне пришлось решать проблемы, возникшие в моем основном бизнесе из-за обострения внешнеполитических отношений РФ с США и Европой...спасибо-как-его-там-за-это-и-все-такое.

ну а разве можно назвать то, что сейчас происходит, как-то иначе?! писец-таки пришел, господа...
[личное] 2014’й год в ретроспективе: поражения, победы, достижения
Я не буду разводить пессимизм и рассказывать о всей той гамме негативных эмоций, которые я испытал в этом году по отношению к курсу, который выбрали власти РФ. Я занимаю "взрослую" позицию по этому вопросу -> если ты не можешь повлиять на обстоятельства, которые затрагивают твою жизнь, ты должен подстроиться под них и минимизировать негативное влияние, которое они оказывают.

Тем не менее, я буду с Вами честен: я чертовски зол и недоволен тем, что мне пришлось провести долгие ночи на телефоне с нашими заокеанскими и “не очень” юристами, чтобы решить ту тонну проблем (созданных, кстати, на пустом месте), из-за которых отношения с нашими клиентами перестали быть такими радужными, какими они были раньше. И я чувствую, что в очередной раз правительство страны, в которой я живу, обокрало меня. Не в финансовом смысле, потому что благодаря моим усилиям, деньги удалось сохранить. Во временнóм - у меня украли несколько десятков суток жизни в этом году...и неизвестно сколько лет в будущем (ведь большая часть этого времени пришлась на ночи, спать днем я не мог, ибо другие проекты никто не отменял, так что урон здоровью в итоге вышел приличный). Поэтому я продолжаю прорабатывать вариант, при котором я покину эту страну (буквально пара слов об этом - ниже).

Если подводить некий общий итог по 4’му и 5’му аспекту, то в целом я доволен тем как прошел год - новые проекты вселяют в меня веру в то, что будущее будет очень конструктивным, прибыльным и захватывающим...и это классно. ^_^


6. $ / личные финансы / бюджет + 7. материальные активы и пассивы / вещи / быт / условия жизни

Вообще, с обоими этими аспектами у меня все хорошо.
Пожалуй, основных достижения могу выделить два:
во-первых,
валютные колебания конца 2014’го никак меня не затронули, потому что я ждал их в начале года (думал, что жесть начнется сразу после олимпиады), поэтому я загодя перевел все свои свободные деньги в доллары и евро (и продолжал ими закупаться в течение года, когда представлялась выгодная возможность) [ кстати, те мои друзья и знакомые, которые поверили моему прогнозу, очень-очень меня благодарили весь декабрь :) ]

русский дзен...бессмысленный и беспощадный...валить пора отсюда, короче!
[личное] 2014’й год в ретроспективе: поражения, победы, достижения
во-вторых, как я уже говорил, я продолжаю активно работать над вариантом “а что, если я захочу покинуть РФ?” -> тут все движется полным ходом - выбрана страна (это будет Австралия) и даже сделаны определенные денежные вливания в недвижимость (более подробно писать не хочу - когда реализую все задуманное - поделюсь). Вообще, год по финансам был хороший - все “денежные цели” выполнились, все инвестиции, которые я планировал сделать, я сделал. Приятно. :)


8. окружение / друзья / знакомые

В рамках этого аспекта каких-то “приобретательских” целей на год не ставил. Ставил “сохраняльческие”. :) Время, которое я трачу на работу и хобби очень сильно “отъедает” от отношений с людьми, которые мне действительно дороги.

И, друзья, если Вы сейчас это читаете, то я хочу, чтобы Вы знали: по каким бы уголкам земного шара не раскидала нас с Вами наша “мироизмененческая” деятельность, я всегда буду думать о Вас, любить Вас и всегда буду рядом, когда буду нужен. Я делаю все, чтобы уделять Вам так много времени, как могу...и, пожалуй, единственное, о чем я жалею, так это о том, что в 2014’м этого времени было уделено так мало. Будем над этим работать вместе.


2015’й...что дальше?!


Ну, во-первых, спасибо за то, что дочитали до этого места эту, пожалуй, самую эгоистичную статью за всю историю существования моего блога... :)))

Во-вторых, у меня для Вас хорошие новости: в ближайшее время статей, подкастов и другого контента будет гораздо больше, чем в крайние шесть месяцев! :) Не хочу обещать Вам “еженедельные встречи”, но постараюсь писать-постить так часто, как это будет возможно.

В-третьих, сейчас у меня появилось небольшое количество времени, которое я готов потратить, занимаясь тренингами, коучингом и консультироанием. Поэтому если Вы хотите провести в Вашей компании корпортивный offline- / online-тренинг, или Вам нужна консультация / коучинг-встреча -> просто напишите мне на me@dspotapov.ru, или позвоните по телефону +7-927-150-73-17 - забронируемся!

P.S. задание: если Вы еще этого не сделали, обязательно проведите Вашу собственную ретроспективу-2014, а затем поставьте цели на 2015’й (а если хотите поставить эти цели с коучем...Вы знаете как связаться со мной :))!


Поделитесь своим мнением по поводу заметки в комментариях!
Если заметка Вам понравилась - нажимайте кнопки “поделиться”!




  • Дмитрий, в очередной раз очень порадовала твоя статья! Я ценю в тебе, то что ты зачастую своим примером, очень искренно и правдиво рассказывая о своей жизни побуждаешь людей к действиям или новым мыслям! Спасибо, было приятно посвятить свое время прочтению этой статьи!
  • Олеся, спасибо за теплые слова. ^_^ Обещаю и дальше радовать свежими выпусками рассылки и новыми статьями. Остаемся на связи! :)
Дмитрий Потапов
Бизнес-тренер, Коуч, Консультант - Супермен для Вас и Вашего бизнеса!
+7 (927) 150-73-17
• Соцсети:
© 2007–2013 Дмитрий Потапов
Разработка сайта — Антон Тишков