Бизнес-тренер, Коуч, Консультант
Супермен для Вас и Вашего бизнеса!

Предстоящие события
Последний вебинар
[ПОЛНАЯ версия]
FastForward
Овладейте уникальной технологией планирования, благодаря которой, за месяц Вы сможете сделать больше, чем другие делают за год!

[статья] какая эпитафия украсит Ваше личное надгробие?

13-11-2013, 21:35
Внимание: эта заметка не для слабонервных -> если Вы чрезмерно впечатлительны и не готовы к столкновению с суровыми реалиями окружающей действительности, просто не читайте ее - при таком раскладе Вы останетесь в текущей зоне результатов - будете и дальше получать то, что уже получаете, и жить так, как живете; если же Вы решили взять на себя смелость продолжить чтение, знайте, что с практически абсолютной долей вероятности, после прочтения этой статьи, Ваша жизнь уже никогда не будет прежней - Вы задумаетесь о том, к чему на самом деле Вы хотите придти в долгосрочной перспективе, оцените, насколько то, что Вы делаете сейчас, соответсует этому, и наверняка внесете серьезные корректировки в Вашу каждодневную жизнедеятельность.



как же все плохо...и я даже знаю, кто во всем этом виноват...
Как Вы знаете, одним из моих основных хобби является коучинг и персональное консультирование - каждый день со мной встречается несколько людей для того, чтобы поговорить о том, какие цели стоят перед ними (в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективе), и обсудить те шаги, которые они предпринимают (или должны предпринимать) для того, чтобы этих целей достигнуть...хотя...нет...пожалуй, раз уж я затеял этот разговор, я расскажу Вам, как обстоят дела на самом деле.

На самом деле большая часть этих людей приходит на коучинг / консультирование для того, чтобы рассказать коучу / консультанту о том, как тяжело им живется (если они пришли на трансформационный коучинг - это нормально - сама программа такая; а вот если они пришли решать конкретную бизнес-проблему - это неправильно). Они могут долго и упорно рассказывать, как и чем окружающая их действительность их не устраивает, как и почему все плохо, а также особенно любят смаковать тему того, кто в этом во всем виноват, и почему ничего нельзя сделать для улучшения сложившейся ситуации.

И самое абсурдное во всем этом то, что на коучинг ходят лучшие из лучших (у всех, кто уже добился серьезных результатов, почти всегда уже есть коуч; у всех, кто хочет результатов добиться, коуч обязательно появляется в определенный момент времени)...и даже эти люди, ‘элита’ (остальные, как правило, ‘просто не приходят в сознание’ и живут ‘по накатанной’) общества, в котором мы с Вами живем, тратят свое бесценное время на поиск причин неудач и поиск виноватых...вместо того, чтобы подумать о том, К ЧЕМУ НА САМОМ ДЕЛЕ ИМ СТОИТ СТРЕМИТЬСЯ, и что НА САМОМ ДЕЛЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ.


мы все умрем. правда-правда. серьезно-серьезно.
Надеюсь, Вы прекрасно это понимаете и свыклись с этой мыслью. Если нет - самое время сделать это.

Эволюция (или божественное проведение, или пришельцы, или вселенский сверхразум (выберите тот вариант, который больше подходит лично Вам и импонирует Вашему вероисповеданию)) создала нас с Вами смертными - каждому человеку отпущено определенное, ограниченное количество времени в этом мире.

Это НЕ ОЗНАЧАЕТ, что у каждого из Вас впереди долгая и интересная жизнь, за которую Вы сделаете много больших и красивых штук...

Это ОЗНАЧАЕТ, что Ваше время в этом мире конечно…и я скажу Вам даже больше: "оно действительно бесценно!"



чертовски серьезная проблема
А теперь соедините мысли из первых двух блоков этой заметки, и Вам откроется одна из самых удручающих проблем нашего времени:

Ничтожно малое количество людей знают, чего они хотят добиться в этой жизни и какие результаты получить в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективе. Поэтому даже когда они что-то делают, как правило, большая часть их времени уходит на ту деятельность, которая их никуда и ни к чему не двигает - они просто болтаются как...г*вно в проруби (простите мне эту резкую метафору - я предупреждал, что статья не для впечатлительных людей). Это может длиться на протижении достаточно длительного периода времени, после чего наконец-то срабатывает эволюционный механизм, дремлющий внутри любого из нас. Задача этого механизма в том, чтобы создавать у человека ощущение дискомфорта тогда, когда то, что с ним происходит, серьезно расходится с его истинными желаниями (глубоко внутри себя каждый знает, чего он хочет на самом деле...просто практически никто не задается этим вопросом!), и заставлять нас двигаться вперед. Но, блин, вместо того, чтобы наконец-то взять себя в руки, решить текущие проблемы и устремиться к по-настоящему серьезным целям, люди продолжают каждодневно разбрасываться своим бесценным временем, нещадно разбазаривая этот ценнейший ресурс на поиск “внешних виноватых” и попытки вернуться обратно в теплое болотце зоны слабого дискомфорта (это когда человеку не хорошо, не плохо, а как-то средненько - недовольство хоть и есть, но при этом не очень сильное, правда и успехов-достижений как небыло, так и нет). Годы идут, но вместо успехов-достижений приходит только разочарование в себе и собственной жизни.


решение
Сейчас я расскажу Вам, что нужно сделать, чтобы эту проблему решить. Откуда я это знаю? Очень просто: я уже помог огромному количеству людей, у которых подобная проблема была, и теперь их жизнь действительно наладилась. Теперь Ваша очередь (думаю, что до этого момента статьи дочитали только те, кто осознает, что описанная выше проблема у него в жизни есть). :)

шаг первый -> эпитафия
Для начала задумайтесь о Вашей эпитафии.
[статья] какая эпитафия украсит Ваше личное надгробие?Да, Вы не ослышались, именно об эпитафии - о той надписи, которая попадет на Ваше надгробие в тот момент, когда Вы оставите этот мир. Пессимистично? Едва ли! Реалистично? Абсолютно! Прямо сейчас представьте себе, что Вы наблюдаете со стороны собственные похороны. Где они происходят? Кто пришел проститься с Вами? Что вспоминают о Вас и Ваших деяниях эти люди? Какие достижения, кроме банальных родился-умер, украшают Ваше надгробие? Что там будет написано, если сейчас (сегодня) - Ваш последний день на этом свете? Удалось ли Вам на момент прочтения этой заметки добиться чего-то по-настоящему значимого? Сделали ли Вы окружающую Вас действительность хоть чуточку лучше? Если “да”, и у Вас “все супер” - я Вас искренне поздравляю - дальше можете не читать - продолжайте делать то, что Вы делаете - Вы большой молодец. А вот если нет...прикиньте, сколько лет Вы еще проживете (знаю, планировать дату отхода в мир иной - не самая легкопринимаемая идея...если она очень сильно не нравится Вам, можете думать об этом вот как: сколько времени Вы еще будете в активной жизненной фазе?), и решите, чего Вы хотите добиться, каких глобальных целей достичь за это время.

шаг второй -> разгрести текучку
Поскольку с глобальными целями на всю жизнь мы определились, самое время разгрести текучку, которая не дает Вам вплотную достижением этих целей заняться. О том, как это сделать, я рассказываю в записи этого бесплатного онлайн-тренинга или непосредственно помогаю Вам сделать это в записи этого тренинга.

шаг третий -> поставить среднесрочные и краткосрочные цели
Когда с текучкой будет покончено, определите цели на ближайшие 1-3-5 лет, выполнив которые, Вы серьезно продвинетесь к Вашим глобальным жизненным целям. Если у Вас есть проблемы с этим шагом, то Вам сюда.

шаг четвертый -> делайте-делайте-делайте!


Как видите, на самом деле все достаточно просто. Просто придите в сознание и начните шевелиться прямо сейчас, иначе на Ваши похороны никто не придет, а на надгробии не будет ничего, кроме ФИО, дат жизни и граффити, нарисованного готами в состоянии пьяного угара.


ДЕЙСТВУЙТЕ!

Поделитесь своим мнением по поводу заметки в комментариях!
Если заметка Вам понравилась - нажимайте кнопки “поделиться”!




  • привет Дмитрий, статья очень мотивирующая и эмоциональная!!!!как всегда классно, профессионально написана!!! порой бывают моменты когда хочется опустить руки, но задумавшись что этот день, час, миг может быть последним, воскресаешь в себе скрытые ресурсы и снова в бой!!!
  • Евгений, спасибо большое за такую позитивную обратную связь по статье - очень приятно читать такие комменты. :) желаю Вам всегда неизменно сохранять тот настрой, о котором Вы пишете! Respect!
  • Не вспоминайте обо мне «была» Не лейте слез, и не печальтесь вздохом, Любила, верила, подачек не ждала, И не боялась быть придворным скоморохом. Стремилась, падала, вставала и ползла Бежала, думала, искала, ошибалась.. Не говорите про меня «была» Я в эту жизнь играючи игралась… Училась жить, и радоваться дню, Теплом души оберегая близких.. Зажги свечу, отдай печаль огню, Тут ХОРОШО, смотри, я улыбаюсь с обелиска:))
  • :)))
  • Серьёзный вопрос ставит Дмитрий Потапов в данной статье. Почитайте. Дмитрий спасибо, читать как всегда было интересно. Есть над чем подумать.
  • Спасибо за позитивную обратную связь и очень точную оценку значимости вопроса, Максим! p.s. а Ваш пост на facebook про qr-коды на могилах - отличное футуристическое сатирическое дополнение! :)))
  • хм. не хочу никаких эпитафий. вот бы меня кремировали, а прах развеяли в самых клевых городах мира, где я успела побывать? если моим правнукам захочется почтить мою память, пусть уж помотаются по миру вместо того, чтобы ныть по праздникам на моей могилке) памятные таблички с моими псевдоумными фразами приветствуются. альтернатива - еврейские похороны, где все радуются ( у меня нет ни капли еврейской крови, так что этот вариант, скорее всего, отпадает)).
  • отличный вариант! p.s. про таблички с высказываниями - особенно понравилось! : )))
  • что-нибудь полезное для моих прекрасных правнучек))) типа: "У него американский паспорт? сразу ДА!"=))))))))))
Дмитрий Потапов
Бизнес-тренер, Коуч, Консультант - Супермен для Вас и Вашего бизнеса!
+7 (927) 150-73-17
• Соцсети:
© 2007–2013 Дмитрий Потапов
Разработка сайта — Антон Тишков