Бизнес-тренер, Коуч, Консультант
Супермен для Вас и Вашего бизнеса!

Предстоящие события
Последний вебинар
[ПОЛНАЯ версия]
FastForward
Овладейте уникальной технологией планирования, благодаря которой, за месяц Вы сможете сделать больше, чем другие делают за год!

[статья] “учиться-учиться-учиться” - все это хрень!" [откровения бизнес-тренера]

21-09-2013, 17:06
В этой заметке я открываю все карты - рассказываю о внутренней кухне бизнес-образования "as is" - "из самых, что ни на есть, первых рук". То, что Вы узнаете, прочитав мои "откровения", Вам не расскажет ни один бизнес-тренер / коуч / консультант.

Почему? Потому что практически все люди, которые продают бизнес-образовательные услуги на российском рынке зарабатывают себе на жизнь этими самыми услугами (да-да, прямо как тот папа-врач из бородатого анекдота "...дурак ты, сына, что его вылечил...ведь Иван Иванович - это твоя квартира, твоя машина и твое поступление в университет..."), так-что они не заинтересованы в том, чтобы их потенциальные и существующие клиенты понимали что происходит на бизнес-образовательном рынке на самом деле (в чем они заинтересованы по-настоящему, так это в том, чтобы "пипл хавал" (пусть они и используют вместо этого термина более корректные формулировки - бизнес-тренеры же...)).

Чем же я кардинально отличаюсь от вышеописанных персонажей? Тем, что у меня есть собственный, прибыльный и практически полностью автономный НЕТРЕНИНГОВЫЙ бизнес, так что для меня тренинги-коучинг-консалтинг (и другие "страшные слова") - это любимое хобби (которое я, как любой "предприниматель по натуре", научился монетизировать), и я считаю своим долгом рассказать Вам как обстоят дела с "просто-" и бизнес-образованием на самом деле. Приятного чтения!



Фанатичное поглощение знаний
Около 10 лет назад (~2001 год) я был настоящим knowledge-голиком. Серьезно.

Я жадно, фанатично (или деже маниакально! :)), систематически поглощал бизнес-знания - начиналось это каждый (!!!) день часов в 6 вечера и продолжалось до 3'х часов ночи. Я "зависал" над книгами по самосовершенствованию и NLP, продажам и маркетингу, стратегическому управлению и финансам (бррр! :) несмотря на то, что я по основному образованию математик, финансы всегда давались мне тяжело) проходил все-все-все тренинги, которые казались мне интересными...знаете, это было так прикольно - в Москве и Саратове вся тусовка “продвинутых-предпринимателей/бизнесменов-которые-похаживали-на-тренинги” была от меня в шоке - какой бы тренинг-event ни запускался, какой бы тренер его ни проводил - я был "всегда и везде". :)))



“Знания наперёд!”
[игра слов - по аналогии с фильмом “Pay It Forward” - “Оплата вперед!” :)]
Вся соль была в том, что я не “просто кайфовал от процесса” - мне чертовски хотелось набраться знаний еще до непосредственной необходимости их применить!

Несмотря на то, что я уже тогда занимал управленческую позицию в своем основном (нетренинговом) бизнесе [да, кстати, всем, кто еще не в курсе, я хочу признаться: друзья, на тренингах / вебинарах / коучинге / консалтинге я не зарабатываю - эта работа - если делать ее хорошо (а я делаю ее не просто хорошо, а мега-офигенно - по-другому я в этой жизни вообще ничего не делаю - это мой принцип -> “либо мега-офигенно, либо никак”) - слишком “тяжелый” хлеб, чтобы пытаться зарабатывать им себе на жизнь (покупать машины / квартиры / спонсировать своих близких и т.д.); для меня это хобби, которое приносит еще ~15-20% сверху к моему стандартному ежемесячному income'у], никакого “виртуозного владения управленческими приемами” от меня даже близко не требовалось - на тот момент моя компания до этого банально еще не успела дорасти. Все получаемые мной знания и навыки просто копились у меня в голове и “ждали момента, когда они пригодятся”. Не более того.

Так какого черта я ходил на все эти тренинги и “закачивал” в мозг тонны информации о том, “как правильно делать этот долбанный бизнес”?!

Ведь у меня же была целая куча возможностей как-то иначе инвестировать это время (это, без преувеличения, тысячи (!!!) часов) и деньги (это, блин, сотни тысяч баксов (да, я нифига не шучу!!! причем, еще “тех” баксов - десятилетней давности - которые стоили гораааздо больше, чем те, что есть сейчас))!!!



Гребаные совковые стереотипы! :)
А все предельно просто: я, как и Вы, дорогие мои подписчики - человек, рожденный в СССР (да-да, Born in USSR!). И, как человек, родившийся в Стране Советов, с малых лет я был приучен слушать старших.
А что говорили старшие?
“Кашу маслом не испортишь!”, - говорили они.
“Никогда не знаешь что именно из багажа знаний тебе пригодится!”, - говорили они.
“Знаний много не бывет! Учись, Дима! А то выгонят нахрен из ВУЗа”, - говорили они.


И я, хрустя гранитной (хотя, с учетом того, что в итоге после знаний математических, я стал поглощать бизнес-знания, то будем в тренде: так-что, не гранитной, а пластиковой, или даже какой-нибудь нанополимерной) крошкой на зубах, засасывал, обрабатывал, категоризировал и раскладывал по полочкам своего, трещащего по швам мозга, гигабайты информации “на тему...”

Причем, самое интересное, что и в детстве, и в юности, и во время всего описываемого процесса поглощения бизнес-знаний (да и сейчас, кстати, тоже), я очень любил русский сериал про Шерлока Холмса (тот самый, в котором играет Василий Ливанов). Но тогда мне было невдомек, что самая крутая сцена фильма - это та, в которой Холмс объясняет Ватсону почему он не запаривается на тему ненужных ему в данный момент знаний, почему ему нас**ть кто такой Коперник, и что ему совершенно фиолетово, круглая земля, или нет. Однако, не будем забегать вперед - всему свое время... :) Тем более, что в то время мне гораздо больше мне нравилось смотреть сцены про собаку Баскервилей... :)))



Маньяки - они такие...увлекающиеся!
Апофеозом моей бизнес-учебы стало поступление в Открытый Университет Великобритании на программу MBA. Начинал я с адаптированных курсов на русском, а закончил - MBA in English.

Стоит ли рассказывать о том, что получение западного MBA ест просто не***ческое количество времени и денег? ;)

В итоге, мне даже удалось поработать в ФИРМЕ [кто в теме, тот все и так понял; кто не в теме - ребята, у меня подписано NDA, так-что все, что я могу сказать Вам по этому поводу, так это то, что на протяжении полутора лет у меня был прямой доступ к хранилищу бизнес-кейсов, которое ежедневно наполняется опытом лучших бизнесменов и консалтеров на планете Земля на протяжении вот уже 87 (!!!) лет], но, к счастью, мне хватило ума завязать с этим делом достаточно быстро, ибо точно можно работать 6 дней в неделю из 7, ночуя в офисе (или в самолете - на пути к очередному клиенту), спать по 4 часа в сутки, питаясь фастфудом и работать в режиме максимальной продуктивности на протяжении 1,5 лет (проверено на себе!), но уж точно не стоит заниматься этим всю сознательную жизнь - иначе - в противном случае - продолжительность этой самой жизни будет очень непродолжительной (каламбурчик! :)).



Хватит!
Уверен, что дочитав до этого места статьи, Вы уже прекрасно понимаете как далеко я зашел, сколько ресурсов потратил и сколько килотонн бизнес-ноледжа скопилось в моей черепной коробке. :)



И вот, как-то раз, на коучинге...
...у моего личного коуча (да, у меня тоже есть коуч; причем - не один; и, да, я считаю, что если Вы хотите добиваться крутых результатов, Вам нужен коуч - есть такие штуки, которые “в одного”, какими бы крутыми Вы ни были, Вам не сделать и не понять!)...я вдруг осознал, что “получение знаний не может быть целью”.

Ведь что такое знания и навыки на самом деле?
Знания и навыки - это лишь инструменты! Инструменты, которые необходимы для совершения определенных действий и достижения определенных целей!

И если смотреть на процесс получения знаний (развития в себе определенных навыков) через эту метафору, тогда погоня за созданием огромного багажа этих самых знаний и навыков в “свободном режиме” подобна попытке скупить все виды отверток, которые придумало человечество, в то время, как на самом деле, тебе нужна всего пара-тройка!



Странно читать подобное на сайте человека, который ежедневно передает свои знания и навыки другим, проводит кучу тренингов каждый месяц и “накоучил” уже более 3000 часов с самыми разными людьми, да?! :)
То ли еще будет! Все самое вкусное - дальше по тексту!




Представляете, что в этот момент
произошло в моей голове?! о_0 : )))

Просто задумайтесь о том, какой шок испытала моя система ценностей! :)
Я серьезно! Не то, чтобы это стало для меня “крахом моей картины мира”...хотя...нет...именно этим это осознание и стало! :)))

Я вспоминаю этот момент самораскрытия (или откровения? :)) с улыбкой. Что уж там скрывать - мой мир просто перевернулся! И вот сижу я такой в офигенно мягком кожанном кресле и тихонько офигеваю, а мысли несутся в моей голове быстрее скорости света: “какого черта я делаю?! зачем?! зачем мне эти тонны информации?! зачем мне все эти фишки и навыки?! ведь далеко не вся эта ботва может мне понадобиться!!! зачем?!! зачем я трачу свое время, силы, деньги и другие ресурсы на получение того, что, быть может, мне вообще никогда не будет нужно?!!”

И тут я решил отомстить этому несовершенному миру! Поработить его! Поэтому я стал бизнес-тренером и начал учить людей вокруг себя всему тому, что узнал за долгие годы своего обучения!..и пока все не получат эти знания, я ни на секунду не успокоюсь, и буду продолжать всех ими спамить!!! :)))

Спокойно! Предыдущий абзац - это шутка!

Продолжаем серьезный разговор!

[а бизнес-тренером я, кстати, стал, в основном, потому что мне всегда нравилось заниматься разными видами деятельности (и разными видами бизнеса - в частности); а поскольку по соглашению с соучредителями моей основной (нетренинговой) компании, пока она существует, мы друг-другу пообещали не вкладываться в какие-либо иные крупные проекты, то тренинги / коучинг / консалтинг - это возможность для меня позаниматься другими бизнесами (пусть и не собственными) и сделать этот бизнес-мир чуточку лучше. и мне это чертовски нравится!]



Знания и навыки - это инструменты!
А инструменты, как известно, предназначены для осуществления определенной деятельности. Деятельности, которая должна приводить к решению определенных задач. А когда задачи решаются, человек достигает определенных целей. СТОП!

Уникальная Формула
МЕГА-СУПЕР-ПУПЕР-УСПЕХА!!!!!1111 :)))

А теперь давайте зеркально отобразим эту последовательность (я ж, блин, все же, где-то в глубине своего подсознания, математик :)) наоборот!
И вот какая интересная технология получается:
а. ставим себе цели (чего хотим добиться в жизни / получить от нее);
б. анализируем какие знания / навыки нужны для достижения этих целей;
в. решаем каких именно нам не хватает;
г. и получаем ТОЛЬКО их!
д. достигаем поставленные цели;
е. повторяем на протяжении всей жизни;
СТОП! Вот теперь все действительно идеально! :)

Вроде, очевидная же мысль, правда?! Но тем не менее, в современном мире знаний столько, что они подстерегают Вас повсюду (даже когда Вы ночью открываете холодильник, чтобы перекусить, знания набрасываются на Вас (кроме шуток! пару дней назад мне не спалось, и я решил попить молока...и что Вы думаете? пока разогревал турку, обратил внимание на упаковку...а там - знания - рецепты какие-то, советы по хранению чего-то где-то...что за нафиг?! я просто хочу молока! :) вместо того, чтобы пичкать меня информационным мусором, лучше бы вложили денег в корм для коровок, которые это молоко делают, и налили в мой тетрапак лучшее молоко в мире...))!

А уж если говорить про всех этих долбанных инфобизнесменов, которых сейчас развелось несколько миллионов...тренеров “успешного успеха” и мастеров “эффективной эффективности”, которые НИКОГДА НИГДЕ не работали и самостоятельно не протестировали (на себе) ни одной из тех технологий, о которых они рассказывают своей аудитории...ну да ладно - каждый крутится как может - молодцы, кстати, ребята - в отличии от огромного количества аморфных созданий, в огромных количествах населяющих этот земной шар, которые в своей жизни ничего менять не хотят, эти хотя бы к чему-то стремятся (пусть и не совсем честно, ну да мы с Вами знаем - победителей не судят!), так-что их за это можно и нужно уважать. Тем более, что спрос есть! Значит и предложение подтягивается. Это было небольшое лирическое отступление [мы же сегодня откровенничаем, да?!] - пора вернуться непосредственно к теме заметки.

И что в итоге? Люди, которые хотят стать лучше и что-то изменить в этой жизни (без ложной скромности, назовем их лучшими представителями человеческой расы (и это не стеб! я серьезно!)) ломятся на всякие тренинги / семинары / вебинары / мастер-классы...и...и...и в абсолютном большинстве своем, нещадно профачивают свое время и деньги! [я же обещал, что будет интереснее, да?! :)]

Что я имею ввиду?! А вот что: за последние 8 лет я провел просто уйму (обычно, я говорю “хренову тучу”, ибо после трехсотого тренинга я перестал считать :)) тренингов / вебинаров / мастер-классов / семинаров; это были event’ы в Москве, в Санкт-Петербурге, Саратове, Волгограде, Воронеже, Липецке (и еще в куче разных городов); на них были люди из абсолютно разных компаний; и знаете что объединяло 80% участников этих событий? Ни один из этих людей (80% !!! участников) не мог конкретно / подробно / понятно сформулировать ответ на простой и банальный вопрос: “НАХРЕНА ты пришел именно на этот тренинг / вебинар / мастер-класс / семинар (выберите то, что Вам больше нравится)?!!” Представляете?! У меня теперь даже есть обязательная фишечка моего тренинг-амплуа: когда я в начале тренинга устраиваю знакомство участников и сбор ожиданий, еще до того как спросить ЗА ЧЕМ люди пришли, я объясняю им, что когда они говорят “я хочу новой информации”, или “я хочу лучше продавать” - это полный буллшит и это никуда не годится! С такими запросами вся эта бизнес-образовательная движуха - не более, чем пустая трата времени и денег.

Более того! Многие из подобных участников потом еще и говорят кому-то, что тренинги якобы НЕ РАБОТАЮТ (вроде, среди моих клиентов такого не было...но за всеми не уследишь...может и было - честно - не знаю, но чисто теоретически - допускаю :)). Представляете?! Это чертовски забавно! :) Когда я слышу подобные заявления на каких-нибудь открытых тренингах, которые посещаю в качестве участника, мне прямо так и представляется следующая картина: приходит человек в магазин инструментов и покупает там отвертку; отправляется домой и пытается там этой отверткой открутить большую такую круглую гайку...долго пытается, усердно...но в итоге у него не выходит :), а потом приезжает он в магазин и говорит, что, мол, отвертки-то Ваши плохие - не работают! :)))



А как надо?!
А очень просто! По формуле: определить жизненную цель -> определить какие знания и навыки нужны для достижения -> понять каких именно не хватает -> идти за ними -> PROFIT!



Зачем я обо всем этом пишу?
А вот зачем: я хочу, чтобы люди жили осознанно, приходя в сознание и тратили 2 самых ценных в жизни ресурса - время и деньги - тоже осознанно; и, если уж они решили, что им требуется бизнес-обучение, было бы здорово перед тем как бежать на него, разобраться в том, какое обучение нужно, зачем нужно, для чего нужно и к каким изменениям в жизни оно, в итоге, должно человека привести. Как я и говорил - очень просто! А потом - вперед - покорять гранит...или что там у нас?..нанополимеры? :)

С чего это я взял, что много в этом понимаю?
А я в уникальной позиции - я уже достаточно давно (и, черт возьми, достаточно успешно! :)) нахожусь по обе стороны баррикад - я одновременно и человек-бизнесмен, и человек-тренер. И мне очень знакомо то, с чем сталкиваются и тренеры, и их клиенты - я испытал это на собственной шкуре - как показывает мой опыт - так надежнее всего проверяются гипотезы. :)




Как изменилась моя жизнь после того как я начал применять формулу, о которой рассказал Вам несколькими абзацами Выше?

а. моя жизнь человека-бизнесмена изменилась кардинально:
+ во-первых, теперь у меня гораздо больше свободного времени - я начал учиться только тому, что мне требуется для достижения моих текущих (горизонт планирования - до года), или стратегических (горизонт планирования - 3-5 лет) целей, оказалось, что в сутках есть пара-тройка лишних часов;
+ во-вторых, мне теперь гораздо проще концентрироваться на моих целях, и, в итоге, я достигаю их быстрее, потому что весь мусор, не относящийся к делу (лишние знания и навыки, информационный шум, лишних людей) я моментально отбрасываю и он не засоряет мое временное и информационное пространство;
+ в-третьих, я обнаружил, что если освободившееся от учебы время пустить на достижение целей (кстати, не всегда бизнесовых - есть вообще-то еще хобби, личная жизнь, спорт и здоровье, и еще много крутых штук, которыми я занимаюсь! :)), начинаешь жить гораздо более полной и насыщенной жизнью!

б. моя жизнь человека-тренера/коуча/консалтера тоже поменялась:
+ во-первых, каждый мой продукт решает какую-то конкретную конфигурацию задач, следовательно и участники отбираются соответстующим образом - пока компания / человек не скажет мне ЗА ЧЕМ ОН ПРИШЕЛ И ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ЖЕЛАЕМЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ, я просто не буду с ним работать - я не хочу плодить тех, кем был много лет назад и попросту тратить свое и чужое время - оно слишком дорого; тогда же, когда задача ясна, конфигурация продукта перестраивается под участников таким образом, чтобы дать им максимальные результаты; когда все готово - мы работаем; а после - все довольны полученными результатами. :) более того! теперь я очень скрупулезно подхожу к описанию выгод, которые участники тренинга / вебинара получат, поучаствовав в нем, чтобы люди, которые думают о том, участвовать, или нет, могли принять осознанное решение, “примерив” эти выгоды на себя.
+ во-вторых, ВСЕ тренинги (и любые другие мои продукты - вебинары / семинары / консультации / коучинг) АБСОЛЮТНО ЛИШЕНЫ ВСЯКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ВОДЫ - раз знания - это инструменты, то к ним надо относиться как к инструментам, а не как к чему-то мистическому и волшебному (тренерской харизмы, механизмов групповой динамики, ощущений участников от соприкосновения с чем-то новым - всего этого с лихвой хватает для того, чтобы тренинги были драйвовыми и интересными) - только действие и только реальные результаты!
+ в-третьих, с теми клиентами, которые знают чего они хотят, и которым для этого надо много учиться, я все-равно работаю очень ограниченное количество времени (обычно этот временной период не превышает 9 месяцев). почему? ответ непростой, но жизненный: если этот период продлится больше года, у клиента возникает что-то вроде наркотической зависимости (и от меня как тренера, и от процесса обучения в принципе). и это нехорошо. успешные люди должны быть самостоятельны и независимы. так-что, я люблю сравнивать себя с витаминами - когда надо (в периоды авитаминоза) пропиваем курс, решаем проблему, и не вспоминаем о таблетках до следующего момента, когда на горизонте покажется новая проблема. :)

Как видите - результаты от использования формулы просто потрясающие! Так-что смело применяйте ее к себе и будет Вам счастье! :)))



  • Большое спасибо за советы и юмористичную, легкую в восприятии статью! Начинаю применять формулу уже сейчас:)
  • Дарья, спасибо за позитивную обратную связь и Ваш комментарий к статье - очень приятно! :) Удачи и успехов!
Дмитрий Потапов
Бизнес-тренер, Коуч, Консультант - Супермен для Вас и Вашего бизнеса!
+7 (927) 150-73-17
• Соцсети:
© 2007–2013 Дмитрий Потапов
Разработка сайта — Антон Тишков